Bausachverständiger die Alles abdecken?

Sachverständiger, die sich Sachverständiger im Bauwesen nennen, Bausachverständige, die alles abdecken, sind nach §3 UWG unzulässig und handeln irreführend!

Grund, wie auch jeden klar sein müsste, „Kein Sachverständiger ist in der Lage, auf allen Sachgebieten des Bauwesens eine derart umfangreiche Sachkunde zu besitzen“. Sachverständige, Spezialisten können aufgrund des Umfanges nur einen eingegrenzten Teil abdecken.

In einem bin ich sicher, ich als SV im Schlosserhandwerk, habe so viele Normen, Richtlinien, laufende Änderungen, dass es unmöglich ist ein zweites Gewerk, selbst Aluminiumbau, was ich ja auch dürfte, abzudecken!

Quelle: Bundesanzeiger Verlag – „Das Gutachten des Bausachverständigen“ 4. Auflage – Autor: Röhrich